Futterrezepte für Strauße (von 3 bis 6 Monaten)

Zutaten (% Anteil der einzelnen Zutaten)
IIIIIIIVVVIVIIVIII
Gerste1518,528,525,515153539
Hafer1010101017,519,52020
Mais101010101515
Weizen1010101010101010
Weizenkleie1010101010101010
Getrocknete Luzerne101010101010
Soja- oder Rapsöl22222222
Fruchtfleisch trocken1010
Futterkreide1,51,51,51,51,51,522
Sojaschrot nach der Extraktion 47%15151414
Sojaschrot nach der Extraktion 42-46%18,5181618
StruśMix PS33333333
Mischungsparameter
Stoffwechselenergie MJ/Kg10,410,510,710,610,710,810,510,7
Lysin (g/kg)8,99,29,69,38,99,49,19,1
Metionina (g/kg)2,9433,23,13,13,233,1
Metionina + Cystyna (g/kg)5,565,86,25,95,86,15,96,1
Tryptophan (g/kg)1,9522,142,122,122
Threonin (g/kg)6,26,46,86,56,36,76,26,3
Allgemeines Eiweiß (g/kg)162162165163157161159158
Kalzium (g/kg)14,514,41414,1141414,614,5
Verdaulicher Phosphor (g/kg)5,35,35,45,55,45,35,45,4
Natrium (g/kg)1,731,731,741,751,781,791,721,71
Faser (g/kg)7485727476746158