Futterrezepte für Kaninchen und Chinchillas

Zutaten (Promilleanteil der einzelnen Zutaten)
Kaninchen kurzhaariger RassenWollrassen und Chinchillas
Schwangere WeibchenStillende FrauenRuhezeitJung bis 6 MonateJung bis 3 MonateÜber 3 Monate
Stroh (Hafer)1005017010050120
Hafer355,8187419129,3198,7133,6
Gerste150170130140160160
Mais5010050100
Triticale50
Weizen50100100150100
Sojaschrot 47%901403010012080
Raps – Extraktionsschrot30404030
Weizenkleie (9% Ballaststoffe)10010010010010080
Rapsöl2010
Gräser (getrocknet)100150100150150120
NaCl1,22,511,921,7
Futterkreide13203,518813,2
DL-Methionin0,50,81,31,5
DOLMIX KR 1%10106101010
Mischungsparameter
Stoffwechselenergie MJ/Kg9,3610,228,729,42109,5
Lysin (g/kg)7,48,355,757,77,956,8
Methionin + Cystin (g/kg)5,336,064,66,36,826,58
Tryptophan (g/kg)1,952,11,621,9521,76
Threonin (g/kg)5,796,434,776,176,255,55
Rohprotein (g/kg)155,16169,67133161166149
Faser (g/kg)118,2299145114100114
Kalzium (g/kg)7,8310,44,029,9568
Phosphor (g/kg)4,334,174,184,34,254,08
Natrium (g/kg)1,291,671,261,51,471,43
Vitamin A12000 jm12000 jm7200 jm12000 jm12000 jm12000 jm
Vitamin D32000 jm2000 jm1200 jm2000 jm2000 jm2000 jm
Vitamin E68 mg67 mg45 mg66 mg67 mg66 mg
Vitamin K1,5 mg1,5 mg0,9 mg1,5 mg1,5 mg1,5 mg
Vitamin B16,5 mg6,4 mg5,7 mg6 mg6,5 mg5,7 mg
Vitamin B28,7 mg9,4 mg6,3 mg9,3 mg9,4 mg8,7 mg
Vitamin B65,6 mg5,9 mg4,2 mg6 mg9,9 mg5,5 mg
Vitamin B1212 mcg12 mcg7,2 mcg12 mcg12 mcg12 mcg
Biotin195 mcg162 mcg180 mcg169 mcg161 mcg156 mcg
Cholin1265 mg1138 mg1100 mg1219 mg1131 mg1122 mg
Rohfett30,2 g48 g31 g38 g29 g27 g