Ricette di mangime per struzzi (6-10 mesi)

Ingredienti (quota % dei singoli ingredienti)
IIIIIIIVVVIVIIVIII
Trifoglio rosso (fieno)1010101414
Orzo2020202520102519
Avena31,527,724,82032,71621,721,7
Triticale10101012,812,8
Grano302520
Soia 42-46%5433556
Farina di colza44355
Crusca di frumento10101010101010
Erba medica secca51015251530
Gesso da foraggio1,51,31,21,21,511,31,3
StruśMix MR33333333
Parametri della miscela
Energia metabolica MJ/Kg10,610,510,410,810,910,811,310,6
Lisina (g/kg)6,66,66,56,96,976,26,4
Metionina (g/kg)2,62,62,62,72,62,72,52,5
Metionina + Cistina (g/kg)5,15,14,95,15,15,15,15,1
Triptofano (g/kg)1,71,71,71,91,821,51,6
Treonina (g/kg)4,74,84,85,355,24,44,5
Proteina generale (g/kg)144145144143140142144147
Calcio (g/kg)13,613,513,713,213,113,113,113,2
Fosforo digeribile (g/kg)4,84,94,95,14,95,14,64,8
Sodio (g/kg)1,751,761,781,761,761,761,681,7
Fibra (g/kg)90961029686998287